Horaire de la tournée de conférences de l'ACP 2020

La tournée de conférenciers 2020 de l'ACP aura lieu de février à  avril dans les départements participants. Les conférenciers confirmés et leurs dates sont indiqués dans le tableau. Cliquez sur les titres ci-dessous pour afficher les notes biographiques et les résumés. Veuillez noter que vous pouvez trier le tableau en cliquant sur les titres des colonnes.



Utilisez la souris dans l'en-tête pour trier sur cette colonne.
Date Endroit Conférencier Titre
Sun, 02-Feb-2020Memorial UniversityProf. Gregory R. SivakoffWinds of Change around Black Holes
Tue, 04-Feb-2020Saint Mary's UniversityProf. Gregory R. SivakoffWinds of Change around Black Holes
Wed, 05-Feb-2020Acadia UniversityProf. Gregory R. SivakoffWinds of Change around Black Holes
Thu, 06-Feb-2020St. Francis Xavier UniversityProf. Gregory R. SivakoffWinds of Change around Black Holes
Fri, 07-Feb-2020Univ. of Prince Edward IslandProf. Gregory R. SivakoffWinds of Change around Black Holes
Tue, 11-Feb-2020University of LethbridgeProf. Marie-Cécile PiroDark matter: The hunt for the unknown
Tue, 25-Feb-2020University of Northern British ColumbiaDr. Kris PoduskaHow physics helps to simulate a search for life on Mars
Thu, 27-Feb-2020Okanagan College - KelownaDr. Kris PoduskaHow physics helps to simulate a search for life on Mars
Thu, 27-Feb-2020Okanagan College - VernonDr. Kris PoduskaHow physics helps to simulate a search for life on Mars
Mon, 02-Mar-2020University of British ColumbiaProf. Gregory R. SivakoffWinds of Change around Black Holes
Wed, 04-Mar-2020McMaster UniversityProf. Christopher BergevinExploring the Mysteries of Tuvan Throat Singing
Wed, 04-Mar-2020University of British Columbia - OkanaganProf. Gregory R. SivakoffWinds of Change around Black Holes
Thu, 05-Mar-2020University of VictoriaProf. Gregory R. SivakoffWinds of Change around Black Holes
Fri, 06-Mar-2020University of British ColumbiaProf. Gregory R. SivakoffWinds of Change around Black Holes
Wed, 11-Mar-2020University of AlbertaMs. Allison MacDonaldQuantum computing, quantum annealing and quantum simulation
Thu, 12-Mar-2020University of CalgaryMs. Allison MacDonaldQuantum computing, quantum annealing and quantum simulation
Thu, 12-Mar-2020Kwantlen Polytechnic UniversityDr. Camille Bélanger-ChampagneQu’arrive-t-il aux composantes électroniques dans les champs de radiation (plus ou moins) extrêmes?
Fri, 13-Mar-2020Brandon UniversityProf. Marie-Cécile PiroDark matter: The hunt for the unknown
Tue, 17-Mar-2020Trinity Western UniversityDr. Kris PoduskaHow physics helps to simulate a search for life on Mars
Tue, 17-Mar-2020University of WindsorProf. Al-Amin DhiraniNanostructures - building blocks for designer materials exhibiting exotic quantum behaviour
Thu, 19-Mar-2020University of Western OntarioProf. Al-Amin DhiraniNanostructures - building blocks for designer materials exhibiting exotic quantum behaviour
Fri, 20-Mar-2020University of the Fraser ValleyDr. Camille Bélanger-ChampagneQu’arrive-t-il aux composantes électroniques dans les champs de radiation (plus ou moins) extrêmes?
Mon, 23-Mar-2020University of Ontario Institute of TechnologyMs. Allison MacDonaldQuantum computing, quantum annealing and quantum simulation
Tue, 24-Mar-2020York UniversityMs. Allison MacDonaldQuantum computing, quantum annealing and quantum simulation
Wed, 25-Mar-2020University of TorontoMs. Allison MacDonaldQuantum computing, quantum annealing and quantum simulation
Thu, 26-Mar-2020Thompson Rivers UniversityDr. Camille Bélanger-ChampagneQu’arrive-t-il aux composantes électroniques dans les champs de radiation (plus ou moins) extrêmes?
Mon, 30-Mar-2020Mount Allison University (virtual)Dr. Kris PoduskaHow physics helps to simulate a search for life on Mars
Tue, 31-Mar-2020University of New Brunswick (virtual)Dr. Kris PoduskaHow physics helps to simulate a search for life on Mars
Wed, 30-Sep-2020Université de Moncton (virtual)Dr. Kris PoduskaHow physics helps to simulate a search for life on Mars
Tue, 27-Oct-2020University of Saskatchewan (virtual)Prof. Marie-Cécile PiroDark matter: The hunt for the unknown
Fri, 06-Nov-2020University of Winnipeg (virtual)Dr. Aaron SlepkovMicrowave grape plasma and the shape of water
Fri, 06-Nov-2020University of Manitoba (virtual)Dr. Aaron SlepkovMicrowave grape plasma and the shape of water
Fri, 13-Nov-2020Université de MontréalDr. Gary SlaterQui vous a fait croire que la diffusion était un sujet de recherche dépassé? Diffusion diffusive, diffusion anormale, vieillissement et autres surprises.
Fri, 13-Nov-2020Université de MontréalDr. Gary SlaterWho told you that diffusion was a dead field of investigation? Diffusing diffusivity, anomalous diffusion, aging and other surprises.
Mon, 16-Nov-2020Université de SherbrookeDr. Gary SlaterQui vous a fait croire que la diffusion était un sujet de recherche dépassé? Diffusion diffusive, diffusion anormale, vieillissement et autres surprises.
Mon, 16-Nov-2020Université de SherbrookeDr. Gary SlaterWho told you that diffusion was a dead field of investigation? Diffusing diffusivity, anomalous diffusion, aging and other surprises.
Fri, 27-Nov-2020University of Regina (virtual)Prof. Marie-Cécile PiroDark matter: The hunt for the unknown
TBALakehead UniversityProf. Marie-Cécile PiroDark matter: The hunt for the unknown
TBASimon Fraser UniversityProf. Gregory R. SivakoffWinds of Change around Black Holes